Вторник, 23.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Национально-региональный компонент.

    ИНФОРМАЦИЯ

    по реализации мероприятий районной программы «Сохранение и

    развитие государственных языков РА» на 2006 - 2011 годы.

    Постановлением главы муниципального образования «Красногвардейский район» принята районная целевая программа «Сохранение и развитие государственных языков РА» на 2006 - 2010 годы. Разработаны мероприятия по реализации этой программы, выделено 35 тысяч рублей на ее реализацию.

    С целью создания условий для изучения государственных языков РА во всех школах района идет укрепление материально-технической базы. В районе функционирует 31 кабинет русского и адыгейского языков. Из них 20 кабинетов русского языка 11 - адыгейского. Кабинеты оснащены техническими средствами, учебно-наглядными пособиями, учебниками, дидактическими материалами.

    Все образовательные учреждения подключены к сети Интернет. В школах №1, 2, 3, 4, 8, 9, 11 имеются мультимедийные проекторы, в МОУГ №1, СОШ №2, СОШ №11 на уроках используются интерактивные доски.

    В рамках Года государственных языков в республике и в районе состоялись конкурсы на лучшее оформление кабинетов русского, адыгейского языков и литературы по 3 номинациям: «Лучший кабинет русского, адыгейского языков и литературы в общеобразовательных учреждениях РА», «Лучший учитель русского и адыгейского языков и литературы в общеобразовательных учреждения РА», «Лучший мини-музей, знакомящий с культурой и бытом адыгейского народа».

    Учителя из восьми школ района (№ 1, 2, 4, 8, 9, 11, 12, 14) приняли активное участие в районном конкурсе. Жюри отметило лучшее учебно методическое обеспечение кабинетов русского и адыгейского языков учебной, справочно-информационной литературой, образовательными программами, дидактическим материалом, таблицами, компьютерными средствами в следующих школах: МОУГ №1 (зав. кабинетами Сливка О.Н., Читаова Ф.А.), СОШ №11 (зав. кабинетами Хаджимова Н.И., Коблева СБ.). Опыт работы указанных учителей был предоставлен на республиканский конкурс на электронных носителях.

    Большое количество разработок различных мероприятий, проведение экскурсий, встреч с писателями Адыгеи, наличие учебных пособий было отмечено в СОШ №9 (зав. кабинетами Кумпилова С.Х. и Тлинова Л.Р.), в СОШ №2 (зав. кабинетами Наскурова 3.3., Асманова М.М.),в СОШ №4 (зав. кабинетом Коблева A.M.), в СОШ №8 (зав. кабинетом Апостолова Е.А.), в ООШ №14 (зав. кабинетами Хацукова М.Ю., Коготыжева И.Б.).

    Лучшие мини-музеи были отмечены в ООШ №12 (зав. кабинетом Чесебиева С.Х.), в СОШ №11 (зав. кабинетом Коблева СБ.), в СОШ №9 (зав. кабинетом Ожев А.Р.).


    Выше перечисленные учителя русского, адыгейского языков и литературы были награждены Почетными грамотами управления образования и ценными подарками.

    В республиканском конкурсе принимали участие 5 общеобразовательных школ (№1, 2, 11, 12, 14) по тем же номинациям. Победителем в двух номинациях «Лучший кабинет русского языка и литературы ОУ РА» и «Лучший учитель русского языка и литературы ОУ РА» стала учитель СОШ №11 Хаджимова Н.И. В номинации «Лучший кабинет русского языка и литературы в общеобразовательных учреждениях РА» стала победителем учитель русского языка и литературы МОУГ №1 Сливка О.Н. Указанные учителя были награждены дипломами Министерства образования и науки РА и призами. За активное участие в конкурсе так же была награждена поощрительным приказом Коготыжева И.Б., учитель русского языка и литературы ООШ №14.

    Победителем в двух номинациях «Лучший учитель адыгейского языка и литературы ОУ РА» и «Лучший учитель адыгейского языка и литературы ОУ РА» стала учитель адыгейского языка СОШ №11 Коблева СБ. Учителя адыгейского языка и литературы Читаова Ф.А. (МОУГ №1), Асманова М.М. (СОШ №2), Хацукова М.Ю. (ООШ №14), Чесебиева С.Х. (ООШ №12) были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

    Учителя русского и адыгейского языков постоянно принимают активное участие в работе научно-практических конференций по проблемам государственных языков.

    На уроках и во внеурочных мероприятиях учителя русского языка Бирюкова Л.Я., Сливка О.Н., Беляева Н.А. (МОУГ №1); Камокова С.Х. (СОШ №2); Шакова Р.Б. (СОШ №6); Белова В.В., Хаджимова Н.И. (СОШ №11); Усанова М.В. (СОШ №15). Учителя адыгейского языка Чиаова Ф.А. (МОУГ №1), Асманова М.М (СОШ №2), Хутова Ф.Б., Анчокова М.А. (СОШ №3), Шовгенова Д.М. (СОШ №7), Ожев А.Р., Хуажева Ф.М. (СОШ №9), Барахаштова Р.З. (СОШ №10), Коблева СБ. (СОШ №11), Чесебиева С.Х. (ООШ №12), Хацукова М.Ю. (ООШ №14) стремятся приобщить обучающихся к богатству русского, адыгейского языков, повысить грамотность и культуру речи учащихся через внедрение различных пе дтехнологий: предметно-ориентированная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, технология сотрудничества и т.д.

    Учителя проводят Дни, Недели русского адыгейского языков, конкурсы, викторины, праздники, утренники, фестивали национальных культур, читательские конференции, встречи с поэтами и писателями Адыгеи. Ежегодно на базе СОШ №9 а. У ляп проводится «Кумпиловские чтения», где принимают участие учащиеся и учителя школ №3, 7, 9.

    В рамках Года семьи в школах района проходили праздники, круглые столы, различные конкурсы, встречи с местными писателями, почетными гражданами района, авторитетными семьями, заслуженными деятелями литературы и искусства.


    Все образовательные учреждения района приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Моя семья». Лучшие работы учащихся бы направлены на республиканский и Всероссийский конкурсы.

    По итогам проведения районных олимпиад предметными жюри были присуждены 27 почетных грамот школьникам из средних школ №1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, проявившим глубокие знания по русскому и адыгейскому языкам. Победителем в республиканской олимпиаде по адыгейскому языку стала Хаджуова Сайда, учащаяся 11 класса СОШ №2, учитель Асманова М.М.

    Приоритетный национальный проект «Образование» позволил выявить опыт работы лучших школ и учителей района. За прошедшие 2007, 2008, 2009 учебные годы в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей в размере 100 тысяч рублей победителями стали 3 учителя русского языка и литературы: Бирюкова Л.Я. и Сливка О.Н. из МОУГ №1,  Хаджимова Н. А. из СОШ № 11 и учитель адыгейского языка и литературы из СОШ №11 Коблева С. Б.

    Указанные учителя работают творчески, с присутствием динамики качества знаний обучающихся за последние 3 года. У них из года в год увеличивается количество учащихся принимающих участие в районных и республиканских олимпиадах, они внедряют в свою деятельность различные педтехнологии: информационно-коммуникативные, проблемного, модульного и игрового обучения, внедряют проектные и исследовательские методы обучения. У каждого учителя имеются материалы по обобщению и распространению своего передового опыта.

    Педагогические коллективы школ района продолжают работу по повышению качества обучения, созданием необходимых условий для достижения высокого уровня овладения государственными языками, над реализацией районной программы «Сохранение и развитие государственных языков РА». Вопросы преподавания государственных языков выносятся на педсоветы школ, МО учителей, на коллегию управления образования, освещаются через районную газету «Дружба» учителями школ, корреспондентами газеты, специалистами и методистами УО.

    В связи с внедрением и реализацией программы по сохранению и развитию государственных языков РА проделана определенная работа в образовательных учреждениях района по созданию необходимых условий для повышения качества образования, улучшения материальной базы кабинетов русского и адыгейского языков, развитию инновационных процессов и их результативностью, кадровое обеспечение, участие в конкурсах национального проекта «Образование».