Четверг, 25.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сетевое взаимодействие

    ПРИКАЗ

    от 30.10. 2006г. №304

    с. Красногвардейское  

       
      О создании единой системы повышения
    квалификации и методической поддержки 
    педагогов района в проекте «Информатизация
    системы образования»


    В соответствии с реализацией проекта «Информатизация системы образования» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и в целях выявления и распространения успешных образцов инновационной практики и нового качества образования
    ПРИКАЗЫВАЮ:


    1. Создать единую систему повышения квалификации и методической поддержки педагогов в проекте «Информатизация системы образования» района в составе:

    Районный методический кабинет;

    Районный ресурсный центр на базе МОУГ №1;

    Межшкольные методические центры на базе СОШ №2, СОШ №4, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №8, СОШ №9, СОШ №11, ООШ№14, СОШ №15.

    2. Заведующей РМК Сливка В.Д. организовать взаимодействие работы райметодкабинета, ресурсного центра на базе МОУГ №1 и межшкольных методических центров на базе СОШ №2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, ООШ №14 по осуществлению проекта «Информатизация системы образования».

    3. Распределить компетенции в области методической деятельности между РМК и ресурсными центрами по ИСО (информатизация система образования) на основе договоров и регламентов взаимодействий.

    4. РМК и ресурсным центрам перейти на проектно – программный способ управления деятельностью методических служб по осуществлению проекта «Информатизация системы образования».

    5. Представить совместную разработку проекта по «Информатизации системы образования» на утверждение начальнику управления к 25 декабря 2006 года.

    6. Привлекать к осуществлению инновационных проектов и методического обслуживания – лучших педагогов и лучших школ, которые определены в рамках национального проекта «Образование».

    7. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заведующую РМК Сливка В.Д.


    Начальник управления образования

     Красногвардейского района Р. К. Набоков

    СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ИНФОРМАЦИОННО –  
      МЕТОДИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ПНПО


    В связи с переходом на организацию сетевого информационно – коммуникативного обслуживания на базе МОУГ №1 был открыт ресурсный центр, оснащенный 4 современными компьютерами и выходом в Интернет. На базе ресурсного центра были проведены 2 республиканских Интернет-педсовета, в которых приняли участие более 200 работников образования. Педколлектив МОУГ№1 в 2007 году стал победителем Всероссийского конкурса приоритетного национального проекта «Образование». С 2004 года МОУГ №1 работает по инновационной программе развития «Информатизация образования». Программа нацелена на создание необходимых условий по овладению компьютерными технологиями, внедрением Интернет – ресурсов в учебно – воспитательный процесс. В содержании образования МОУГ№1 произошли изменения. Обучение учащихся происходит на научной основе с применением компьютеров и сети Интернет. Внедряются элективные курсы по информатизации, проводятся различного рода конференции, идет овладение компьютерной техникой педагогами школы. МОУГ №1 вошла в состав гимназического союза России. На базе этой школы проводятся видеоконференции по следующим темам: «Проблемы профильного обучения в сельских школах», «Кадетское образование», «Роль библиотек в повышении качества знаний обучающихся», «Одаренные дети», «Подготовка и проведение ЕГЭ».
     

    Ресурсные сети Интернет в настоящее время широко используются районным методкабинетом для сетевого взаимодействия с руководителями школ и учителями района, которые принимают активное участие в конкурсах ПНПО. Методистами райметодкабинета разрабатываются и даются различные рекомендации по описанию передового педагогического опыта, по правильному оформлению аналитической справки, по различным критериям, в т.ч. критерию №5 «Обобщение и распространение собственного опыта» и составлению инновационных программ развития школ. РМК через сетевое взаимодействие распространяет различные методические рекомендации по планированию уроков, созданию мультимедийных презентаций, тестированию, подготовке к ЕГЭ.

    Во всех школах были введены ставки зам. директоров по информатизации. 11 зам. директоров прошли курсы переподготовки в АРИПК по информатике. Райметодкабинет и зам. директора по информатизации оказывали большую помощь учителям школ, подавших заявление на конкурс лучших учителей при оформлении их папок.