Пятница, 26.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Положение о РМК

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о районном методическом кабинете

    Управления образования администрации Красногвардейского района.

    1. Общие положения.

    1.1. Районный методический кабинет создается при управлении образования администрации Красногвардейского района с целью обеспечения необходимых условий для непрерывного образования (повышения квалификации) педагогических и управленческих кадров на основе создания системы квалифицированного информационно-методического, учебно-методического и организационно-методического обслуживания.

    1.2. В своей деятельности методический Совет РМК руководствуется Законом РФ «Об образовании», Законом РА «Об образовании», типовым Положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), нормативными правовыми актами Министерства образования России, Министерства образования и науки РА, Управления образования администрации района, настоящим Положением.

    1.3. Районный методический кабинет работает по плану, скоординированному с планом АРИПК и управления образования, который утверждается начальником управления образования.

    2. Основные задачи районного методического кабинета.

    2.1. Создать необходимые условия для повышения квалификации и развития профессионального мастерства руководящих работников ОУ и работников образования.

    2.2. Осуществить переход муниципально-методической службы на сетевое взаимодействие.

    2.3. Сформировать банк данных лучших школ и лучших учителей района, победителей
    Всероссийского конкурса в рамках реализации ПНПО.

    2.4. Совершенствовать работу опорных школ, районных и школьных МО, постоянно-действующих семинаров, «Школы классного руководителя», творческих и проблемных групп по повышению качества знаний обучающихся, по внедрению ИКТ, инноваций, исследовательской и проектной деятельности в учебный процесс, по подготовке учащихся к районным и республиканским олимпиадам.

    2.5. Продолжить работу над проблемой «Гармоничное развитие личности и ее творческих
    способностей».

    3. Содержание и формы деятельности РМК.

    3.1. Анализ состояния учебно-методической и воспитательной работы в ОУ.

    3.2. Планирование и организация повышения квалификации педагогических работников и руководителей ОУ в АРИПК г. Майкопа, оказание им методической помощи в системе непрерывного образования.

    3.3. Организация системы мониторинга диагностических карт и оказание адресной помощи по проблемам обеспечения качества образовательного процесса.

    3.4.Создание на базе РМК консультационного пункта по методическому сопровождению Всероссийских конкурсов приоритетного национального проекта «Образование»

    3.5.Создание необходимых условий для формирования единого информационного образовательного пространства в целях повышения компетентности педагогов в области ИКТ. Переход на информацинонно-аналитическую, диагностическую деятельность, внедрение многоуровневой системы методической работы с педкадрами.

    З.б.Продолжить работу районного ресурсного центра, в целях повышения компетентности педагогов в области ИКТ, доступа педработников в Интернет, использование электронной почты, поиск в сети нужной информации, участие в различных Интернет-конференциях, дискуссиях, сетевых методобъединениях, курсах дистанционного обучения, олимпиадах, викторинах, телекоммуникационных проектах.

    3.7. Определение сети методической службы в районе, основных направлений и содержания ее работы с педработниками и руководителями ОУ.

    3.8. Обеспечение педкадров необходимой информацией об основных направлениях развития образования, учебниках и учебно-методической литературе по проблемам обучения, воспитания и развития обучающихся.

    3.9. Выявление, изучение и оценка результативности педагогического опыта ОУ. Обобщение и распространение передового опыта лучших учителей и лучших школ, победителей Всероссийского конкурса на грант Президента, в целях повышения творческого потенциала педкадров и внедрения инновационных программ развития.

    3.10.Оказание методической помощи руководителям школ и педработникам в инновационной, экспериментальной, проектной деятельности, в экспертных оценках авторских программ, пособий, учебных планов, в организации и проведении аттестации педработников.

    3.11. Осуществление в установленном порядке издательской деятельности в пределах своей компетенции.

    3.12. Совместно со специалистами управления образования методисты РМК изучают состояние учебно-воспитательного процесса ОУ при проведении фронтальных и тематических проверок.

    4. Управление, структура, штаты.

    4.1. Методический кабинет возглавляет заведующий, назначаемый начальником управления образования из числа опытных работников, имеющих высшее педагогическое образование и высшую квалификационную категорию.

    4.2. Заведующая РМК осуществляет руководство деятельностью методического кабинета и несет ответственность за его работу, издает приказы, создает условия для профессионального роста работников, повышение их квалификации, осуществляет подбор и расстановку кадров, утверждает должностные обязанности работников, издает приказы и распоряжения в пределах своей компетенции.

    4.3. Структура, штаты кабинета формируются исходя из целей и задач основных направлений деятельности, численности педкадров района. Условия и порядок оплаты труда определяется управлением образования администрации района в соответствии с действующим законодательством.

    4.4. Все штатные работники назначаются начальником управления образования администрации района из числа опытных педагогов, имеющих высшее образование и педстаж не менее трех лет.

    4.5. В структуру методического кабинета могут входить аттестационно-диагностические, психологические, информационные службы и библиотекарь.

    4.6. При РМК создается методический Совет, который возглавляет заведующий РМК, численный состав Совета определяется приказом по управлению образования.

    5. Права и обязанности работников РМК.

    5.1. Обязанности работников РМК определяются тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования, должностными инструкциями и положением об управлении образования.

    5.2. Работники РМК имеют право:
    - повышать профессиональную квалификацию за счет учреждения, пользоваться методическими, информационными фондами, а также услугами учебных, научных, социально-бытовых и других его подразделений;
    - аттестоваться на соответствующую квалификационную категорию;
    - обжаловать приказы и распоряжения администрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    - имеют другие права, определенные законодательством Российской Федерации.

    6. Финансирование. Материальная база.

    6.1.Деятельность кабинета финансируется соответствующим органом управления образования из средств бюджета.

    6.2. Кабинет должен иметь помещение, необходимое для нормальной деятельности сотрудников, библиотечный фонд, компьютер с выходом в Интернет, электронный ящик, принтер, сканер.

    6.3. Кабинет ведет документацию по перечню и форме, утвержденным управлением образования администрации района.