Пятница, 19.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Положение об управляющем совете школьников стр 2

    11.5. Согласовывает по представлению руководителя общеобразовательного учреждения:

    o компонент общеобразовательного учреждения государственного стандарта общего образования и профили обучения;

    o годовой календарный учебный график;

    o бюджетную заявку, смету бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных общеобразовательным учреждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

    o правила внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения;

    o введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;

    11.6. Принимает решение:

    o о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся, порядке ее введения и источниках финансирования затрат на ее приобретение;

    o об исключении обучающегося из общеобразовательного учреждения и согласовывает его с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    11.7. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения.

    11.8. Дает рекомендации руководителю общеобразовательного учреждения по вопросам заключения коллективного договора.

    11.9. Дает согласие на сдачу в аренду имущества общеобразовательного учреждения.

    11.10. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников общеобразовательного учреждения.

    11.11. Осуществляет контроль за качеством и безопасностью условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении, принимает меры к их улучшению.

    11.12. Вносит руководителю общеобразовательного учреждения предложения в части:

    o материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);

    o выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

    o создания в общеобразовательном учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;

    o организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;

    o мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;

    o развития воспитательной работы в общеобразовательном учреждении.

    11.13. В случае возникновения необходимости внесения изменений и дополнений в устав учреждения, организует работу по их разработке и принятию.

    11.14. Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад общеобразовательного учреждения; публичный доклад подписывается совместно председателем Совета и руководителем общеобразовательного учреждения.

    11.15. Ходатайствует перед руководителем общеобразовательного учреждения о расторжении трудового договора с работниками общеобразовательного учреждения (при наличии предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации оснований).

    11.16. Рекомендует учредителю для назначения на должность руководителя общеобразовательного учреждения и ходатайствует перед учредителем о расторжении трудового договора с ним (при наличии предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации оснований).

    11.17. Заслушивает отчет руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года.

    В случае неудовлетворительной оценки отчета руководителя Совет вправе направить учредителю обращение, в котором мотивирует свою оценку и вносит предложения по совершенствованию работы администрации общеобразовательного учреждения.

    11.18. Ежегодно, не позднее 1 ноября представляет учредителю и участникам образовательного процесса информацию (доклад) о состоянии дел в общеобразовательном учреждении.

    11.19. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета законодательством Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления, уставом общеобразовательного учреждения, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

    По вопросам, для которых уставом общеобразовательного учреждения Совету не отведены полномочия на принятие решений, решения Совета носят рекомендательный характер.

    V. Порядок организации деятельности Совета

    Совет общеобразовательного учреждения возглавляет председатель, избираемый тайным голосованием из числа родителей (законных представителей), избранных в Совет общеобразовательного учреждения, либо из числа кооптированных в Совет членов.

    На случай отсутствия председателя Совет, из своего состава, избирает заместителя председателя.

    Для организации и координации текущей работы, ведения протоколов заседаний и иной документации Совета, избирается секретарь Совета.

    Председатель, заместитель председателя и секретарь Совета избираются на первом заседании Совета, которое созывается руководителем общеобразовательного учреждения не позднее чем через месяц после его формирования.

    Управляющий совет вправе в любое время переизбрать председателя, заместителя председателя и секретаря Совета.

    Основные вопросы, касающиеся порядка работы Совета и организации его деятельности, регулируются уставом и иными локальными актами общеобразовательного учреждения.

    При необходимости более подробной регламентации процедурных вопросов, касающихся порядка работы Совета, на одном из первых заседаний разрабатывается и утверждается Регламент работы Совета, который устанавливает:

    o периодичность проведения заседаний;

    o сроки и порядок оповещения членов Совета о проведении заседаний;

    o сроки предоставления членам Совета материалов для работы;

    o порядок проведения заседаний;

    o определение постоянного места проведения заседаний и работы Совета;

    o обязанности председателя и секретаря Совета;

    o порядок ведения делопроизводства Совета;

    o иные процедурные вопросы.

    Регламент Совета должен быть принят не позднее, чем на втором его заседании.

    Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

    Внеочередные заседания Совета проводятся:

    o по инициативе председателя Совета;

    o по требованию руководителя общеобразовательного учреждения;

    o по требованию представителя учредителя;

    o по заявлению членов Совета, подписанному 1/4 или более частями членов от списочного состава Совета.

    В целях подготовки заседаний Совета и выработки проектов постановлений, председатель вправе запрашивать у руководителя общеобразовательного учреждения необходимые документы, данные и иные материалы. В этих же целях Совет может создавать постоянные и временные комиссии.

    Совет назначает из числа членов Совета председателя комиссии и утверждает ее персональный состав. Предложения комиссии носят рекомендательный характер.

    Заседания Совета являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины от общего (с учетом кооптированных) числа членов Совета.

    Уставом общеобразовательного учреждения может быть установлен перечень вопросов, рассмотрение которых на заседании Совета проводится в отсутствие несовершеннолетних членов Совета.

    К таким вопросам относятся:

    o согласование локальных актов общеобразовательного учреждения, устанавливающих виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам общеобразовательного учреждения, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников общеобразовательного учреждения;

    o согласование, по представлению руководителя общеобразовательного учреждения, распределения выплат стимулирующего характера работникам (если локальными актами общеобразовательного учреждения данный вопрос отнесен к компетенции Совета);

    o рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников общеобразовательного учреждения и т.п.

    В этом случае заседания Совета являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины от общего (с учетом кооптированных) числа членов Совета, за вычетом несовершеннолетних членов Совета.

    В случае, когда количество членов Совета становится менее половины количества, предусмотренного уставом или иным локальным актом общеобразовательного учреждения, оставшиеся члены Совета должны принять решение о проведении довыборов членов Совета. Новые члены Совета должны быть избраны в течение одного месяца со дня выбытия из Совета предыдущих членов (время каникул в этот период не включается).

    До проведения довыборов оставшиеся члены Совета не вправе принимать никаких решений, кроме решения о проведении таких довыборов.

    Учредитель общеобразовательного учреждения вправе распустить Совет, если он не проводит своих заседаний в течение полугода или систематически принимает решения, противоречащие законодательству.

    В новом составе Совет образуется в течение трех месяцев со дня издания учредителем акта о роспуске Совета (время каникул в этот период не включается).

    Член Совета может быть выведен из его состава по решению Совета в случае пропуска более двух заседаний Совета подряд без уважительной причины.

    В случае если обучающийся выбывает из общеобразовательного учреждения, полномочия члена Совета – родителя (законного представителя) этого обучающегося автоматически прекращаются.

    Член Совета выводится из его состава в следующих случаях:

    o по его желанию, выраженному в письменной форме;

    o при отзыве представителя учредителя;

    o при увольнении с работы руководителя общеобразовательного учреждения, или увольнении работника общеобразовательного учреждения, избранного членом Совета;

    o в связи с окончанием общеобразовательного учреждения или отчислением (переводом) обучающегося, представляющего в Совете обучающихся ступени среднего (полного) общего образования;

    o в случае совершения аморального проступка, несовместимого с выполнением воспитательных функций, а также за применение действий, связанных с физическим и/или психическим насилием над личностью обучающихся;

    o в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Совете общеобразовательного учреждения;

    o при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию в работе Совета: лишение родительских прав, судебный запрет заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого уголовного преступления.

    После вывода из состава Совета его члена Совет принимает меры для замещения выведенного члена в общем порядке.

    Лицо, не являющееся членом Совета, но желающее принять участие в его работе, может быть приглашено на заседание, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Указанным лицам предоставляется в заседании Совета право совещательного голоса.

    Решения о приглашении к участию в заседаниях Совета лиц, не являющихся его членами, необходимо принимать заблаговременно.

    Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании и имеющих право голоса.

    При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета.

    Заседания Совета оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем и направляются учредителю.

    В случае отсутствия необходимого решения Совета по вопросу, входящему в его компетенцию в установленные сроки, руководитель вправе самостоятельно принять решение по данному вопросу.

    Члены Совета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.