Пятница, 19.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Управляющий совет стр 1

    1.1. Управляющий Совет Школы (далее – совет) является высшим коллегиальным органом самоуправления Школой, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием и осуществляющим в соответствии с Уставом Школы решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Школы.

    1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Адыгея, органов местного самоуправления, уставом общеобразовательного учреждения, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

    1.3. Деятельность членов совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

    1.4. Уставом общеобразовательного учреждения предусматривается:

    • структура и численность совета;

    • порядок формирования совета;

    • компетенция совета;

    • порядок организации деятельности совета;

    1.5. Члены Совета избираются сроком на два года.

    2.1. В Совет общеобразовательного учреждения входят представители следующих категорий участников образовательного процесса:

    • родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;

    • обучающихся на третьей ступени общего образования;

    • работников общеобразовательного учреждения, в том числе руководителя общеобразовательного учреждения;

    • учредителя;

    • кооптированных членов.

    2.2. Общая численность совета определяется уставом общеобразовательного учреждения.

    Общее количество членов совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов совета. Количество членов совета из числа работников общеобразовательного учреждения не может превышать четверть от общего числа членов совета. При этом не менее чем две трети из них должны являться педагогическими работниками общеобразовательного учреждения. Руководитель общеобразовательного учреждения входит в состав совета по должности. Представители обучающихся избираются в совет по одному от обучающихся на каждой из параллелей третьей ступени общего образования. Представитель учредителя (один человек) в совете общеобразовательного учреждения назначается учредителем общеобразовательного учреждения.

    3.1. Совет общеобразовательного учреждения созда¬ется с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

    3.2. Выборы членов совета.

    3.2.1. С использованием процедуры выборов в совет избираются представители родителей (законных представителей) обучающихся, работников, обучающихся в общеобразовательном учреждении.

    3.2.2. Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на участников образовательного процесса воздействие с целью принудить к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению.

    3.2.3. Выборы проводятся тайным голосованием при условии получения согласия лиц быть избранными в состав совета общеобразовательного учреждения.

    3.2.4. Для проведения выборов издается приказ руководителя общеобразовательного учреждения, которым определяются сроки их проведения, создается избирательная комиссия. В состав избирательной комиссии в обязательном порядке включаются по одному представителю от родителей (законных представителей), работников, обучающихся ступени среднего (полного) общего образования и представитель учредителя.

    3.2.5. Для проведения выборов издается приказ руководителя общеобразовательного учреждения, ко¬торым определяют Руководитель общеобразовательного учреждения оказывает организационную помощь избирательной комиссии и обеспечивает проведение выборов необходимыми ресурсами: предоставляет помещения, оргтехнику, расходные материалы и т.п.
    3.2.6. Избирательная комиссия:

    • избирает из своего состава председателя и секретаря;

    • назначает срок регистрации кандидатов от раз¬личных категорий участников образовательного процесса;

    • регистрирует кандидатов;

    • вывешивает списки для ознакомления избирателей;

    • организует изготовление необходимых бюллетеней;

    • рассматривает поданные отводы и в случае их обоснованности лишает кандидатов регистрации;

    • проводит собрания (конференции) соответству¬ющих участников образовательного процесса, подводит итоги выборов членов совета общеобразовательного учреждения;

    • в недельный срок после проведения выборного собрания (конференции) принимает и рассматривает жалобы о нарушении процедуры проведения выборов и принимает по ним решения;

    • составляет список избранных членов совета обще¬образовательного учреждения и направляет его руководителю общеобразовательного учреждения.

    3.2.7.0 месте и времени проведения выборов извещаются все лица, имеющие право участвовать в выборах, не позднее чем за семь дней до дня голосования. Наличие письменного подтверждения того, что информация о выборах получена лицами, имеющими право участвовать в выборах, обязательно. 3.2.8. Выборы в члены совета проводятся на общих собраниях соответствующих участников образовательного процесса либо на конференции — собрании специально избранных представителей. Порядок избрания делегатов на конференцию регулируется уставом общеобразовательного учреждения. Заседания общего собрания или конференции явля¬ются правомочными, если в них принимают участие не менее половины лиц, имеющих право принимать участие в выборах.

    Кворум для собрания родителей (законных представителей) обучающихся не устанавливается, если все они были надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения выборов и повестке дня.

    3.2.9. Избранным читаются кандидаты, за которых проголосовало наибольшее количество лиц, принявших участие в выборах.

    3.2.10. На любой стадии проведения выборов с момента их назначения и до начала голосования любой участвующий в выборах или группа участвующих имеет право на выдвижение кандидатов. Участвующие в выборах совета общеобразовательного учреждения имеют право самовыдвижения в кандидаты в течение этого же срока.

    3.2.11. Участники выборов вправе с момента объявления выборов и до дня, предшествующего их проведению, законными методами проводить агитацию, т.е.побуждать или действовать с целью побудить других

    участников к участию в выборах и (или) к голосованию«за» или «против» определенных кандидатов.

    3.2.12. Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться открыто и гласно.

    3.2.13. Проведение всех выборных собраний оформляется протоколами.

    3.3. Особенности участия в выборах родителей (законных представителей) обучающихся (далее — родители):

    3.3.1. В выборах имеют право участвовать родители обучающихся всех ступеней общего образования, за¬численных на момент проведения выборов в общеобразовательное учреждение. При наличии в общеобразовательном учреждении отделения дошкольного образования в выборах участвуют на равных правах родители детей дошкольного возраста.

    3.3.2. Каждая семья (полная или неполная) имеет один голос на выборах независимо от того, какое количество детей данной семьи обучается или воспитывается в общеобразовательном учреждении.

    3.3.3. Волеизъявление семьи может быть выражено од¬ним из родителей, при этом согласие второго родителя предполагается при условии надлежащего уведомления его о проведении выборов. В случае если родителям обучающегося, лично участвующим в выборах, не удается прийти к единому мнению, голос семьи разделяется и каждый из родителей участвует в голосовании 1/2 голоса.

    3.3.4. От одной семьи может быть избран лишь один член совета общеобразовательного учреждения.

    3.4. Особенности участия в выборах обучающихся:

    3.4.1. В состав совета общеобразовательного учреждения могут быть избраны по одному представителю от обучающихся на каждой из параллелей третьей сту¬пени среднего (полного) общего образования. Выборы проводятся на общем собрании соответствующих параллельных классов.

    3.4.2. Обучающиеся должны быть проинформированы о результатах выборов в недельный срок с момента проведения выборов.

    3.5. Особенности участия в выборах работников обще¬образовательного учреждения:

    3.5.1. Право участвовать в заседании общего собра¬ния работников по выборам членов совета общеобразовательного учреждения имеют как основные работники общеобразовательного учреждения, так и работающие на условиях совместительства.

    3.6. В случае выявления нарушений в ходе проведения выборов, выборы приказом руководителя общеобразовательного учреждения по представлению избирательной комиссии объявляются несостоявшимися и не-действительными, после чего проводятся заново.

    3.7. Споры, возникающие в связи с проведением выборов, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

    3.8. Совет общеобразовательного учреждения считается созданным с момента объявления избирательной комиссией результатов выборов членов совета из числа представителей родителей (законных представителей) обучающихся, обучающихся, работников, а также представителя учредителя.

    3.9. Кооптация.

    3.9.1. Кооптация — это введение в случаях, предусмотренных уставом общеобразовательного учреждения, в состав совета общеобразовательного учреждения новых членов без проведения выборов. Кооптация осуществляется действующим советом путем принятия постановления. Постановление о кооптации действительно в течение срока работы совета, принявшего постановление.

    3.9.2.0 проведении кооптации не менее чем за две недели до заседания, на котором она будет проводиться, извещается максимально широкий круг лиц и организаций из числа:

    • выпускников, окончивших общеобразовательное учреждение;

    • представителей работодателей, чья деятельность прямо или косвенно связана с общеобразовательным учреждением или территорией, на которой оно расположено;

    • представителей организаций образования, науки и культуры;

    • граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной, деятельностью в сфере образования.

    3.9.3. Кандидатуры для кооптации могут быть предложены:

    • учредителем общеобразовательного учреждения;

    Кворум для собрания родителей (законных представителей) обучающихся не устанавливается, если все они были надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения выборов и повестке дня.

    3.2.9. Избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало наибольшее количество лиц, принявших участие в выборах.

    3.2.10. На любой стадии проведения выборов с момента их назначения и до начала голосования любой участвующий в выборах или группа участвующих имеет право на выдвижение кандидатов. Участвующие в выборах совета общеобразовательного учреждения имеют право самовыдвижения в кандидаты в течение этого же срока.

    3.2.11. Участники выборов вправе с момента объявления выборов и до дня, предшествующего их проведению, законными методами проводить агитацию, т.е.побуждать или действовать с целью побудить других участников к участию в выборах и (или) к голосованию«за» или «против» определенных кандидатов.

    3.2.14. Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться открыто и гласно.

    3.2.15. Проведение всех выборных собраний оформляется протоколами.

    3.3. Особенности участия в выборах родителей (законных представителей) обучающихся (далее — родители):

    3.3.5. В выборах имеют право участвовать родители обучающихся всех ступеней общего образования, за¬численных на момент проведения выборов в общеобразовательное учреждение. При наличии в общеобразовательном учреждении отделения дошкольного образования в выборах участвуют на равных правах родители детей дошкольного возраста.

    3.3.6. Каждая семья (полная или неполная) имеет один голос на выборах независимо от того, какое количество детей данной семьи обучается или воспитывается в общеобразовательном учреждении.

    3.3.7. Волеизъявление семьи может быть выражено одним из родителей, при этом согласие второго родителя предполагается при условии надлежащего уведомления его о проведении выборов. В случае если родителям обучающегося, лично участвующим в выборах, не удается прийти к единому мнению, голос семьи разделяется и каждый из родителей участвует в голосовании 1/2 голоса.

    3.3.8. От одной семьи может быть избран лишь один член совета общеобразовательного учреждения.

    3.3. Особенности участия в выборах обучающихся:

    3.4.1. В состав совета общеобразовательного учреждения могут быть избраны по одному представителю от обучающихся на каждой из параллелей третьей ступени среднего (полного) общего образования. Выборы проводятся на общем собрании соответствующих параллельных классов.

    3.4.2. Обучающиеся должны быть проинформированы о результатах выборов в недельный срок с момента проведения выборов.

    3.5. Особенности участия в выборах работников общеобразовательного учреждения:

    3.5.1. Право участвовать в заседании общего собрания работников по выборам членов совета общеобразовательного учреждения имеют как основные работники общеобразовательного учреждения, так и работающие на условиях совместительства.

    3.10. В случае выявления нарушений в ходе проведения выборов, выборы приказом руководителя общеобразовательного учреждения по представлению избирательной комиссии объявляются несостоявшимися и недействительными, после чего проводятся заново.

    3.11. Споры, возникающие в связи с проведением выборов, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

    3.12. Совет общеобразовательного учреждения считается созданным с момента объявления избирательной комиссией результатов выборов членов совета из числа представителей родителей (законных представителей) обучающихся, обучающихся, работников, а также представителя учредителя.

    3.13. Кооптация.

    3.9.1. Кооптация — это введение в случаях, предусмотренных уставом общеобразовательного учреждения, в состав совета общеобразовательного учреждения новых членов без проведения выборов. Кооптация осуществляется действующим советом путем принятия постановления. Постановление о кооптации действительно в течение срока работы совета, принявшего постановление.

    3.9.2.0 проведении кооптации не менее чем за две недели до заседания, на котором она будет проводиться, извещается максимально широкий круг лиц и организаций из числа:

    • выпускников, окончивших общеобразовательное учреждение;

    • представителей работодателей, чья деятельность прямо или косвенно связана с общеобразовательным учреждением или территорией, на которой оно расположено;

    • представителей организаций образования, науки и культуры;

    • граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной, деятельностью в сфере образования.

    3.9.3. Кандидатуры для кооптации могут быть предложены:

    • учредителем общеобразовательного учреждения;

    • родителями (законными представителями) обучающихся;

    • обучающимися на ступени среднего (полного) общего образования;

    • работниками общеобразовательного учреждения;

    • членами органов самоуправления общеобразовательного учреждения;

    • заинтересованными юридическими лицами, в том числе государственными и муниципальными органами, включая органы управления образованием.

    Допускается самовыдвижение кандидатов для назначения путем кооптации.

    3.9.4. Все предложения вносятся в письменном виде с обоснованием предложения.

    Во всех случаях требуется предварительное согласие кандидата на включение его в состав совета общеобразовательного учреждения.

    Кандидатуры лиц, предложенных для включения путем кооптации в члены совета общеобразовательного учреждения учредителем, рассматриваются в первоочередном порядке.

    3.9.5. Кооптация в члены совета общеобразовательного учреждения производится только на его заседании при кворуме не менее трех четвертых от списочного состава избранных и назначенных (в т.ч. по должности) членов совета и в присутствии представителя учредителя.

    3.9.6. Голосование проводится тайно по спискам (списку) кандидатов, составленным (составленному) в алфавитном порядке.

    При наличии кандидатов, рекомендованных учредителем общеобразовательного учреждения, составляется отдельный список таких кандидатов (первый список), по которому голосование проводится в первую очередь. Кандидаты, рекомендованные учредителем, считаются кооптированными в члены совета общеобразовательного учреждения, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании. При наличии кандидатов, выдвинутых иными лицами, организациями либо в порядке самовыдвижения, составляется второй список.

    3.9.7. Оба списка предоставляются избранным и назначенным членам совета общеобразовательного учреждения для ознакомления до начала голосования. К предоставляемым для ознакомления спискам должны быть приложены заявления, меморандумы и любые иные письменные пояснения кандидатов о своих взглядах и мнениях о развитии образования и общеобразовательного учреждения, а также краткая информация о личности кандидатов, но не более чем в пределах согласованной с ними информации о персональных данных.В случае, когда по итогам голосования по первому списку все вакансии кооптированных членов заполняются (количество членов совета, которых можно ( кооптировать в него определяется уставом общеобразовательного учреждения), голосование по второму списку не производится. Списки кандидатов вносятся в протокол заседания совета с приложение* согласия кандидатов кооптироваться в члены данного органа управления, выраженного в любой письменной форме, в т.ч. в виде подписи, а кандидатов от юридического лица — с приложением доверенности организации.

    3.9.8. По итогам голосования оформляется протокол счетной комиссии, состоящей из присутствующих членов совета, который приобщается к протоколу заседания. Копия данного протокола направляется учредителю.

    3.10. Все члены совета общеобразовательного учреждения действуют на основании удостоверения. Форма удостоверения устанавливается учредителем общеобразовательного учреждения.