Вторник, 23.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

РМК

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ПОЛОЖЕНИЕ стр 1

    Положение рассмотрено
    на педагогическом совете
    Протокол №2 от29.08.2008г.
    Утверждено приказом №159
    Директор школы ___________
    Л.Н.Тлишева

    ПОЛОЖЕНИЕ

    об Управляющем совете муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 а. Джамбечи.

    1. Общее положение.

    Управляющий совет муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 а. Джамбечи является коллегиальным органом управления образовательным учреждением, реализующим принцип демократического, государственно - общественного характера управления образованием.

    В соей деятельности Управляющий совет руководствуется:

    - Конституцией РФ;

    - Законом РФ «Об образовании», иными федеральными кодексами и законами;

    - Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

    - Решениями Правительства РФ;

    - Уставом, законами и иными нормативными актами Республики Адыгея;

    - Уставом с. Красногвардейского, нормативными правовыми актами и решениями органов местного самоуправления и органов управления образованием;

    - Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

    Основными задачами Управляющего совета являются:

    Определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения.

    Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса.

    Участие в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования, профилей обучения, системы оценки знаний обучающихся при промежуточной аттестации и других составляющих образовательного процесса.

    Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм организации в общеобразовательном учреждении, повышении качества образования, наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.

    Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово – хозяйственной деятельности.

    Взаимодействие с учредителем в формировании органов управления образовательным учреждением, подборе кандидатур и замещении должности директора образовательного учреждения; осуществление общественного контроля за его деятельностью.

    Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении.

    Содействие реализации миссии образовательного учреждения, направленной на развитие социального партнерства между участниками образовательного процесса и представителями местного сообщества.

    2. Компетенции Управляющего совета.

    Для осуществления своих задач Управляющий совет:

    2.1. Принимает Устав образовательного учреждения, изменения и дополнения к нему с последующим представлением учредителю для утверждения и регистрации.

    2.2. Утверждает компонент образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования, профили обучения ( по представлению руководителя образовательного учреждения после одобрения педагогическим советом образовательного учреждения).

    2.3. Утверждает программу развития образовательного учреждения (по представлению руководителя образовательного учреждения).

    2.4. Выделяет представителей из числа членов Управляющего совета (не являющихся работниками или обучающимися общеобразовательного учреждения) в состав экспертных комиссий по лицензированию и аттестации данного образовательного учреждения, а также в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности директора данного образовательного учреждения.

    2.5. Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся и работников образовательного учреждения.

    2.6. Утверждает по согласованию с органами местного самоуправления годовой календарный учебный график.

    2.7. Утверждает следующие правила и положения, являющиеся предусмотренными Уставом учреждения локальными нормативными (правовыми) актами:

    • Положение об Управляющем совете школы;

    • Положение о выборах и кооптации в Управляющий совет;

    • Положение о комиссиях Управляющего совета;

    • Положение о порядке приема обучающихся в школу;

    • Декларация прав учащихся школы;

    • Правила поведения обучающегося в школе;

    • Программа общественно – полезной и досуговой деятельности учащихся;

    • Положение о летней трудовой практике;

    • Положение о стипендиях учащимся, поощрениях и взысканиях учащихся;

    • Правила конкурсного приема в профильные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов;

    • Положение о принципах взаимоотношений участников образовательного процесса в совместной образовательной деятельности;

    • Положение о порядке оказания дополнительных, в т.ч. платных, образовательных услуг;

    • Положение о предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности школы;

    • Положение о родительских комитетах школы;

    • Положение об ученическом самоуправлении школы;

    • Другие локальные нормативные акты, отнесенные Уставом школы к компетенции Управляющего совета.

    2.8. Согласовывает выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Минобрнауки России.

    2.9. Принимает решение об исключении обучающегося из школы (решение об исключении детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства).

    2.10. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.

    2.11. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет направления и порядок их расходования.

    2.12. Утверждает по представлению директора школы бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников.

    2.13. Согласовывает сдачу в аренду школой закрепленных за ней объектов собственности.

    2.14. Утверждает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.

    2.15. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе.

    2.16. Ходатайствует, при наличии оснований, перед директором школы и расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.

    2.17. Ходатайствует, при наличии оснований, перед учредителем о награждении, премировании, других поощрениях директора школы, а также о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, расторжении с ним трудового договора.

    2.18. Представляет учредителю и общественности ежегодный отчет школы по итогам учебного и финансового года.

    3. Состав и формирование Управляющего совета.

    Совет создается в составе не менее 11 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

    Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования избираются следующими конференциями родителей (законных представителей) обучающихся всех классов:

    • Конференция родителей учеников начальной школы;

    • Конференция родителей учеников 2-3 –й ступени;

    • Конференция родителей учеников структурных подразделений, филиалов, отделений, объединений и групп классов (функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных курсов и дисциплин) по принципу 1 участник конференции – 1 голос.

    По итогам выборов в Управляющий совет входят:

    • 2 представителя от родителей школы 1-й степени;

    • 2 представителя от родителей школы 2-й степени;

    • 2 представителя от родителей школы 3-й степени;

    • 1 представитель от родителей учеников, обучающихся структурных подразделениях, филиалах, отделениях, объединениях и группах классов (функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных курсов и дисциплин).

    Работники общеобразовательного учреждения, дети которых обучаются в данном образовательном учреждении, не могут быть избраны в члены Управляющего совета от родителей (законных представителей) обучающихся.

    Общее количество членов Управляющего совета, избираемых от родителей (законных представителей), не может быть меньше одной, трети и больше половины общего числа членов Управляющего совета.

    3.3. В состав Управляющего совета входят по одному представителю от обучающихся 9-11-х классов и один представитель третьей ступени общего образования учеников, обучающихся в структурных подразделениях, филиалах, отделениях, объединениях и группах классов (функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных кусов и дисциплин). Члены Управляющего совета из числа обучающихся 9,10,11 классов соответствующей параллели, и конференции представителей обучающихся на третьей ступени в структурных подразделениях, филиалах, отделениях, объединениях и группах классов (функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных курсов и дисциплин). Общее количество членов Управляющего совета из числа обучающихся составляет 4 человека.

    3.4. Члены Управляющего совета из числа работников избираются общим собранием работников школы 1-й ступени, 2-3-й ступени, структурных подразделений, филиалов, отделений, объединений и групп классов (функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных курсов и дисциплин).

    Общая численность членов Управляющего совета из числа работников школы составляет 4 чел. (1-от работников начальной школы, 2- от работников школы 2-3-й ступени, 1- от работников структурных подразделений, филиалов, отделений, объединений и групп классов, функционально связанных спецификой реализуемых образовательных программ, учебных курсов и дисциплин).

    Количество членов Управляющего совета из числа работников школы не может превышать 1/4 от общего числа членов совета. При этом не менее 2/3 из них должны являться педагогическими работниками данного учреждения.

    3.5. Порядок голосования (тайное или открытое) утверждает каждая из вышеперечисленных конференций.

    3.6. Члены Управляющего совета избираются сроком на 2 года. В случае выбытия выборных членов в двухнедельный срок проводятся довыборы на основании Положения о порядке выборов членов Управляющего совета муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7.

    3.7. В состав Управляющего совета по должности входят директор школы, заместитель директора по учебно - воспитательной работе (директор школы 2-3-й ступени).

    3.8. В состав Управляющего совета входит один представитель учредителя образовательного учреждения.

    3.9. Для проведения выборов в Управляющий совет создается избирательная комиссия. В состав избирательной комиссии назначается представитель учредителя. Состав избирательной комиссии, сроки выборов первого состава Управляющего совета утверждаются приказом директора образовательного учреждения. При избирании последующих составов Управляющего совета состав избирательной комиссии и сроки проведения выборов определяются решениями Управляющего совета.